Новости официального сайта администрации Ханты-Мансийского района от 22.06.2018

22 Июня 2018

Культура

19 июня на базе Югорского государственного университета прошли секционные тематические площадки I Региональной научно-практической конференции «Волдинские чтения», направленные на развитие культурного и образовательного потенциала сельских поселений Югры. 20 июня в селе Кышик состоялся второй этап мероприятий.

В Кышике участникам конференции была представлена культурная программа «Вечер памят

и В.С. Волдина». В мероприятии приняли участие исследователи, литераторы, работники образования, культуры, краеведы Югры, в том числе из Октябрьского, Белоярского, Березовского и Сургутского районов.

Участников конференции поприветствовала хантыйская сказительница Мария Волдина. Она отметила тесную связь культуры ханты с природой, поблагодарила всех, кто вносит свой посильный вклад в сохранение самобытных традиций.

В приветственном слове к участникам мероприятия глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин подчеркнул важность работы по сохранению культурного наследия народов Севера. «Чтобы передать все богатство культуры, о которой пишут хантыйские поэты, требуется работа не одного человека, а, наверно, целого поколения, – отметил глава района. – Волдинские чтения – это научная стартовая площадка с углубленным, детальным изучением культурного наследия, с тщательным подходом к выбору исследователей, которые будут систематически заниматься сохранением и развитием культуры ханты, передавать молодежи бесценный опыт старших поколений. Такое событие не должно быть разовым, оно должно развиваться в последующие годы, десятилетия. На нас с вами и на будущих поколениях лежит большая ответственность за сохранение и преумножение тех традиций, которые так скрупулезно, бережно собирали и описывали в своих стихах и прозе поэты Севера. Спасибо за идею создания такого проекта. Считаю, что он может стать одним из брендов Ханты-Мансийского района».

Отметим, что мероприятия были организованы инициативной группой под кураторством депутата совета депутатов села Кышик Арсения Немельгина, при активном содействии местных жителей, по инициативе депутата Думы района Руслана Богордаева.

В рамках программы гости и жители села ознакомились с выставкой публикаций, рукописей, фотографий и документов Владимира Волдина, посетили музей под открытым небом «Мосум мув». Основательницей музея является Софья Вагатова, много лет проработавшая директором сельской школы. Она подробно рассказала о жизни односельчан, истории создания музея, поделилась опытом работы по сохранению и развитию родной культуры. В ходе посещения музея под открытым небом была организована дегустация хантыйской национальной кухни.

Обзорную экскурсию по Кышику провела Людмила Дубровина (Лозямова), она познакомила гостей с историей национального поселка, традиционным образом жизни народа ханты, рассказала о тонкостях быта, национальной одежды, обычаев.

На главной площадке мероприятия была организована ярмарка товаров, где был представлен широкий ассортимент продукции сельхозтоваропроизводителей района, в том числе фермерских хозяйств Николая Марчука, «Богдашка», сувенирная продукция.

В ходе мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению обласа – лодки-долбленки, используемой коренным населением Сибири для рыбного промысла. Отметим, что мастер-класс был организован Русланом Богордаевым при поддержке компании «Газпромнефть-Хантос» в рамках программы социальных инвестиций «Родные Города». Как отметил организатор, это важное мероприятие, так как в районе мало обласов и мастеров, владеющих традиционной технологией его изготовления.

Также для гостей прошел концерт профессиональных и самодеятельных исполнителей, показательные выступления по гонкам на обласах, метанию тынзяна на хорей, перетягивании палки, прыжкам через нарты.

В холле сельского клуба бюджетным учреждением «Музей Природы и Человека» были представлены изделия назымских хантов и палеонтологическая коллекция, а также выставка черно-белых фотографий коренных жителей округа. Автором проекта «История Югры в семейных фотоархивах обских угров» является Алла Иштимирова-Посохова.

Библиотекой была организована выставка детских рисунков «Творчество Владимира Волдина глазами детей» и подготовлена программа «Поэтический салон», где дети читали стихи, был представлен видеоролик, в котором дети на разных языках читали стих поэта, также совместно со школьными учителями был поставлен кукольный спектакль по его сказкам.

По итогам цикла двухдневных мероприятий принят ряд решений, направленных на культурное сотрудничество муниципалитетов округа с целью сохранения и развития самобытной культуры народов Севера. Принято решение проводить конференцию «Волдинские чтения» каждые пять лет.

В завершение мероприятия под руководством Марии Волдиной гости смогли оставить свои пожелания, отзывы на плакате Владимира Волдина, который под овации был запущен в небо.

Кульминацией празднования стал обряд посвящения в кышиковцы. Каждому участнику конференции волонтеры Кышика подарили ожерелье из кышиковских чебаков.

Гости отметили высокий уровень организации мероприятия, поблагодарили организаторов и жителей за теплый прием и гостеприимство.