26 января 2020 г. в с. Кышик Ханты-Мансийского района состоялось заседание Круглого стола «Музеи сельской местности: истоки, состояние и перспективы развития», ставшее одним из этапов формирования мемориального музея хантыйского поэта Владимира Волдина в с. Кышик. Идея создания музея была ранее поддержана участниками I Региональной научно-практической конференции «Волдинские чтения», проходившей в июне 2018 г.


Мероприятие проведено с использованием гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, направленного на развитие гражданского общества, в рамках проекта «Назым. Возвращение к истокам». Организаторами мероприятия выступили Центр культурного наследия ханты им. В. Волдина при поддержке Администрации Ханты-Мансийского района, Администрации с. Кышик, Централизованной библиотечной системой Ханты-Мансийского района, Средней общеобразовательной школы с. Кышик, музея «Мосум мув», сельской библиотеки с. Кышик.
Участниками круглого стола стали 32 представителя обско-угорской интеллигенции и русского старожильческого населения: это библиотечные и музейные работники, краеведы, педагоги, ветераны труда, творческие и общественные деятели из сельских поселений Кышик Ханты-Мансийского района, Казым и Ванзеват Белоярского районов, городов Белоярский и Ханты-Мансийск. Прозвучало больше 20 выступлений, включая творческие номера.
Участники вспоминали хантыйского поэта В.С. Волдина, рассказав о его жизни и деятельности, а также обсудили широкий круг вопросов, связанных с историей, культурой и современным развитием Назымской территории: поделились результатами своей многолетней работы по увековечиванию памяти земляков – участников Великой Отечественной войны; наработками по изучению истории заселения бассейна Назыма казымскими хантами, исчезнувших поселений по р. Назым и проживавших в них хантыйских родах; рассказали о проведении медвежьих игрищ на Назыме в 1960-1970-е гг.; поделились опытом в сфере развития этнотуризма в Казыме и деятельности мини-музея при сельской библиотеке в п. Ванзеват; прозвучала информация о дебютах в современном литературном творчестве на хантыйском языке, в том числе и выходцев из п. Кышик; а также рассказали о возможности обучения проектной деятельности и перспективах её развития на данной территории; кышиковцов пригласили для участия в конкурсе комиксов на основе обско-угорских и ненецких мифов, семинаре «Традиционные изделия из сукна обских угров». Своеобразным дополнением к работе Круглого стола стали выступления Творческого объединения «Мосум хантэт» (хантыйский женский танец), автора-исполнителя Валерия Ледкова (песни на стихи В. Волдина и А. Пичкова), мансийского рэпера Е. Анямова.
В качестве одной из наиболее важных проблем участники Круглого стола отмечают отсутствие преемственности поколений, смены в лице молодёжи в развитии современной хантыйской культуры на территории Назыма. Вследствие этого в последние годы отмечается угасание многих её сфер, включая национальные виды спорта и этнотуризм. Еще одна проблема связана с трудностями участия представителей Кышика в окружных семинарах по народным промыслам, фольклору и других культурных и обучающих мероприятиях на территории ХМАО-Югры.
В ходе обсуждения поддержаны следующие предложения и проекты, направленные на развитие краеведческой работы как основы формирования музея им. В.С. Волдина в с. Кышик Ханты-Мансийского района:
1) Продолжить формирование документной коллекции (книг, периодических, аудиовизуальных изданий, фото- и киноматериалов, архивных документов) и коллекции мемориальных предметов, связанных с жизнью и деятельностью хантыйского поэта.
2) Издать отдельным сборником материалы многолетней поисковой и исследовательской работы и статьи краеведа с. Кышик Л.А. Ключник, посвященные участникам Великой Отечественной войны, призванных с Назымского сельского совета, включая создание мемориального комплекса участников ВОВ в с. Кышик.
3) В связи с празднованием Года памяти и славы и в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ходатайствовать о награждении Л.А. Ключник медалью «Патриот России» за многолетнюю кропотливую поисковую и исследовательскую работу по увековечиванию памяти своих односельчан – участников Великой Отечественной войны.
4) Продолжить работу по формированию фонда сканированных фотографий, связанных с жизнью и деятельностью хантыйского поэта В.С. Волдина, историей и культурой Назымской территории для дальнейшего использования их в краеведческой работе.
5) Продолжить исследования генеалогии территории Назыма, изучение истории местных хантыйских родов и составление родословных. В качестве образца можно рассматривать родословную Народного мастера России З.Н. Лозямовой по линии её отца – одна из ветвей рода Волдиных и рекомендовать её к публикации отдельным изданием.
6) Продолжить сбор материала об известных исполнителях медвежьих игрищ, проживавших на территории Назыма.
7) Принять меры по привлечению молодежи в проектную деятельность, стимулирования у неё интереса к хантыйской культуре, участия в краеведческой работе; а также способствовать активному участию представителей с. Кышик в общественной и культурной жизни Ханты-Мансийского атвономного округа – Югры.

с. Кышик Ханты-Мансийского района,
26 января 2020 г.